В рамках программы курса повышения квалификации в г. Сургуте прошел семинар «Разработка и реализация основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС»

8 – 10 октября 2020 года прошел семинар ДПО

8-10 октября 2020 года на площадке  БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет» прошел семинар «Разработка и реализация основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС». В работе семинара принимает участие более 100 специалистов образовательных организаций, заинтересованных в получении информации по вопросам совершенствования профессиональных компетенций работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в области проектирования и реализации основных образовательных программ в соответствии с ФГОС, а также в вопросах подготовки документов к государственной аккредитации образовательной деятельности.

9 октября перед участниками семинара с приветственным словом выступил Забозлаев Алексей Геннадьевич, заместитель Губернатора ХМАО-Югры. Работу мероприятия открыл Косенок Сергей Михайлович, ректор ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет». В своем выступлении он отметил большую практическую значимость проведения подобных мероприятий для вузов и актуальность тем, включенных в программу проведения семинара. Также Сергей Михайлович поблагодарил лично директора ФГБУ «Росаккредагентство» Измайлову Лемку Султановну за проведение семинара, в том числе, в удобном организационном формате с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки.

Директор Росаккредагентства выступила перед участниками семинара с докладом «Новое в процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности». Лемка Султановна представила слушателям информацию об изменениях в нормативно – правовом сопровождении процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности, модернизации государственной аккредитации образовательной деятельности, возможных нарушениях при проведении аккредитационной экспертизы с выездом, а также организации проведения аккредитационной экспертизы в дистанционном формате.

Далее работу семинара продолжил своим выступлением начальник отдела информационного обеспечения и организации мероприятий ФГБУ «Росаккредагентство» Шабанов Денис Михайлович. Он подробно рассказал участникам мероприятия о заполнении и представлении форм сведений о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации. Особое внимание Денис Михайлович обратил на проверку актуальности  предоставляемой информации.

В ходе работы семинара участникам были представлены доклады по вопросам оценки качества подготовки обучающихся при проведении процедуры государственной аккредитации, особенностям проведения аккредитационной экспертизы, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Перед слушателями семинара в качестве докладчиков выступили ведущие специалисты ФГБУ «Росаккредагентство», эксперты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

При подведении итогов дня работы семинара выступающие ответили на вопросы участников мероприятия.

10 октября вниманию слушателей были представлены доклады по вопросам разработки основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС, реализации образовательных программ с применением сетевого и электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в соответствии с ФГОС, особенностям проведения государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых с применением сетевого обучения.

В ходе работы последнего дня проведения семинара перед аудиторией выступили ведущие специалисты ФГБУ «Росаккредагентство», эксперты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также представители ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет».

Завершающим этапом проведения мероприятия стал практикум и прохождение итоговой аттестации, по результатам прохождения которой участники получили удостоверения о повышении квалификации.