Региональное совещание ЮНЕСКО для стран Западной Европы

15-16 февраля в Женевском международном центре конференций (CICG) собрались представители 31 страны для участия в Региональном Совещании ЮНЕСКО стран Западной Европы по теме «Роль гарантии качества в высшем образовании: проблемы, достижения и перспективы».

Основные темы докладов: определение главных возможностей и задач по развитию системы гарантии качества высшего образования в регионе; обмен мнениями о роли высшего образования и гарантии качества в условиях устойчивого развития; укрепления системы гарантии качества, которая бы оперативно реагировала на запросы и изменения; разработка стратегии по вовлечению правительственных структур, органов по обеспечению качества, вузов и других заинтересованных организаций; обмен лучшими примерами по гарантии качества в регионе и за его пределами; подготовка сводного регионального отчёта.

Настоящее совещание являлось пятым по счёту и проводилось в партнёрстве со Швейцарским агентством гарантии качества и аккредитации (AAQ) при поддержке Швейцарской национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Следующее мероприятие охватит регион Восточной Европы и Центральной Азии и пройдет 23-24 апреля 2018 года в Москве.

ЮНЕСКО, в сотрудничестве с региональными и международными партнёрами, организует Всемирную конференцию по гарантии качества высшего образования в Париже, Франция, в ноябре 2018 года. В рамках подготовки к Конференции в различных частях мира проводится, в качестве подготовительных для глобальной конференции, ряд региональных мероприятий, результаты и отчёты которых лягут в основу заключительной конференции.