С 28 по 29 апреля 2016 в г. Будапешт (Венгрия) состоялся Шестой форум членов Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании – ENQA

С 28 по 29 апреля 2016 в г. Будапешт (Венгрия) состоялся Шестой форум членов Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании – ENQA, в котором приняла участие директор ФГБУ «Росаккредагентство» Лемка Султановна Измайлова.

       Примечание: ENQA - Европейская ассоциация по обеспечению качества в высшем образовании. В 2000 году было основано европейское сообщество по обеспечению качества высшего образования. В 2004 году это сообщество преобразовано в Европейскую ассоциацию по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA). Ассоциация продвигает европейское сотрудничество в области обеспечения качества высшего образования, распространяет информацию и знания среди своих членов (стран-участниц Болонского соглашения) и  заинтересованных сторон с целью разработки и совместного использования передовой практики оценки и обеспечения качества высшего образования.

     Мероприятие было организовано при поддержке Венгерского аккредитационного комитета. В работе форума приняло участие более 90 представителей стран Европы, а также России, Армении и Казахстана и др.

         На форуме обсуждались вопросы Стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования в европейском пространстве (ESG), членство в ENQA, а также принятие новых ESG, обучение которым пройдет 9-10 мая 2016 года в г. Вене (Австрия) в рамках рабочей группы ENQA по ESG-2015. ФГБУ «Росаккредагентство» планирует принять участие в данном мероприятии в целях представления на рассмотрение в секретариат ENQA отчета о проделанной за 3 года работе в соответствии с новым стандартами.

        С докладами на Форуме выступили Гулам Мохамедбхай, генеральный секретарь Ассоциации африканских университетов («Подходы к гарантии качества образования в Центральной Африке»), Клаудиа Джеллени, президент ENIC-NARIC Network и Андре Хессельбек, Университет Uppsala, Швеция («Диалог о гарантии качества и признании – как распознать мошенников»). Участникам был представлен опыт агентств гарантии качества Испании и Голландии, а также результаты работы рабочей группы ENQA, направленные на развитие профессиональных навыков персонала агентств гарантии качества образования».

         В ходе работы Форума ФГБУ «Росаккредагентство» удалось восстановить старые деловые контакты, а также наладить новые, среди которых Независимое агентство аккредитации и рейтинга (г. Астана, Казахстан), Независимое казахское агентство по обеспечению качества в образовании (г. Астана, Казахстан), Национальный центр обеспечения качества профессионального образования (г. Ереван, Армения), а также Агентство по развитию высшего образования и гарантии качества (г. Сараево, Босния и Герцеговина). С некоторыми вышеуказанными организациями планируется подписание соглашений о сотрудничестве на Генеральной ассамблее  CEENQA, которая состоится 13-14 мая 2016 года в г. Кракове (Польша).

           Также по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации в июне 2016 года планируется проведение рабочего совещания с коллегами из аккредитационных агентств постсоветского пространства, на котором будут обсуждены вопросы рабочего взаимодействия и  обмена экспертами.