13-14 мая ФГБУ «Росаккредагентство» приняло участие в рабочем семинаре и Генеральной ассамблее Европейской сети агентств гарантии качества высшего образования Центральной и Восточной Европы, проходивших в Кракове (Польша)

 13-14 мая в Кракове на базе Ягеллонского Университета при поддержке Польского аккредитационного комитета и Комитета по аккредитации университетов Польши состоялся рабочий семинар и Генеральная ассамблея Европейской сети агентств гарантии качества высшего образования Центральной и Восточной Европы – CEENQA. В мероприятии приняли участие около 50 представителей агентств-членов CEENQA.

В рамках семинара «Гарантия качества транснационального высшего образования» были заслушаны доклады и организованы дискуссии о значении вопросов трансграничного образования, обозначены проблемы транснациональной аккредитации для агентств гарантии качества, представлен опыт транснациональной аккредитации в Великобритании и совместной аккредитации программ магистратуры.

На Генеральной ассамблее представители агентств обсудили организационные вопросы функционирования CEENQA, выбрали новый состав Совета, утвердили поправки в Устав в вопросе принятия новых организаций в состав сети, проголосовали за вступление Академического информационного центра Латвии в члены CEENQA.

Участники информировали присутствующих об изменениях, происходящих в национальных системах образования и гарантии качества.  Представители ФГБУ "Росаккредагентство" рассказали об особенностях российской системы гарантии качества образования и представили достоверную информацию о процессах, происходящих в системе негосударственной аккредитации. 

ФГБУ "Росаккредагентство" получило приглашение рассказать о функционировании системы аккредитации высшего образования России в информационном бюллетене CEENQA.

Президент CEENQA И. Вассар выразил желание посетить Россию и ознакомиться с процессами, происходящими в российской системе оценки образования.

В Кракове были подписаны Соглашения о сотрудничестве ФГБУ "Росаккредагентство" с Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании (IQAA) и Независимым агентством аккредитации и рейтинга Республики Казахстан (HAAP)

По результатам Генеральной ассамблеи CEENQA, семинара ESG, Форума членов ENQA планируется проведение рабочего совещания с участием представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Рособрнадзора, ФГБУ "Росаккредагентство" для руководителей органов и организаций по оценке и гарантии качества образования в Москве 24-25 июня 2016 г. на базе ФГОБУ ВО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации".