22 июня в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора состоялось совещание по вопросам оценки и гарантии качества образования

22 июня в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора состоялось совещание по вопросам оценки и гарантии качества образования с участием представителей организаций по оценке и гарантии качества образования Германии, Литвы, Казахстана, Кыргызстана, Украины и Армении. В совещании принял участие Д-р Иринга Вассэра, президент Сети агентств гарантии качества высшего образования стран Центральной и Восточной Европы (CEENQA), директор Агентства по аккредитации программ в области инженерии, информатики, естественных наук и математики (ASIIN, Германия).

С приветственным словом к участникам совещания выступил Банников Сергей Александрович, начальник Управления государственных услуг Рособрнадзора. Позже присоединился к совещанию руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадор) Кравцов Сергей Сергеевич, осветив наиболее актуальные вопросы системы российского образования и государственной итоговой аттестации, в частности. Д-р Иринг Вассэр, президент CEENQA, выразил благодарность Сергею Сергеевичу за оказанное внимание к совещанию и возможность обсудить интересующие вопросы с руководством Рособрнадзора. По окончании диалога представителей организаций по оценке и гарантии качества образования и Сергея Сергеевича, Д-р Иринг Вассэр получил приглашение обсудить дальнейшее сотрудничество в индивидуальной беседе с руководителем Рособрнадзора.

Зарубежным коллегам был представлен портал smotriege.ru, как инструмент реализации мониторинга единого государственного экзамена и гарантии равного доступа к получению высшего образования в России. В этот день у участников совещания была возможность увидеть, как проходит экзамен в любом субъекте Российской Федерации, так как 22 июня состоялся резервный день сдачи экзаменов по географии, иностранным языкам, химии, обществознанию, информатике и ИКТ. Об участии студентов в мониторинге проведения единого государственного экзамена рассказал председатель общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Красноруцкий Павел Павлович. Скоробогатова Вера Ивановна выступила с докладом «Болонский процесс и Европейское пространство высшего образования».

Наибольший интерес и активные обсуждения вызвало выступление директора ФГБУ «Росаккредагентсво», Измайловой Лемки Султановны, о системе государственной аккредитации как инструменте гарантии качества образовательной деятельности. Иностранные коллеги отметили методику подбора экспертов, осуществляемой посредством информационной системой ФГБУ «Росаккредагентство» методом случайной выборки, что исключает конфликт интересов сторон при проведении государственной аккредитации, а также обеспечивает максимальную беспристрастность при подборе экспертов. Д-р Иринг Вассэр предложил презентовать эту модель как одну из лучших мировых практик гарантии обеспечения объективного формирования экспертных групп при проведении аккредитационной экспертизы.

В ходе совещания состоялась острая дискуссия между представителями ФГБУ «Росаккредагентство» и руководителями зарубежных организаций по оценке и гарантии качества образования. Российская сторона представила действующую модель государственной аккредитации, показала реальный опыт своей деятельности, а также соотношение нашей модели государственной аккредитации с положениями ESG. Ведущие специалисты ФГБУ «Росаккредагентство» разъяснили особенности реализуемых процедур, начальники отделов рассказали о ходе каждого этапа государственной аккредитации.

Стороны не пришли к консенсусу в части требований ESG по п.2.6., которая предусматривает описание несоответствий и рекомендаций по их устранению образовательной организации, тогда как российская модель не предполагает такой практики.

По итогам совещания были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействию в целях обеспечения (гарантии) качества высшего образования в Европейском пространстве с Агентством по аккредитации программ в области инженерии, информатики, естественных наук и математики (ASIIN, директор Иринг Вассэр, Германия), Фондом международной аккредитации программ в области бизнес- администрирования (FIBAA, директор Биргер Хэндрикс, Германия), Центром оценки качества высшего образования (SKVC, директор Нора Сабурскиенэ, Литва), Национальным центром гарантии качества профессионального образования (ANQA, директор Рубен Топчян, Армения) и Независимым аккредитационным агентством EdNet (директор Омолкан Уманкулова, Кыргызстан).