22 апреля 1997 года состоялось первое заседание Аккредитационной коллегии Министерства образования России

22 апреля 1997 года – первое заседание Аккредитационной коллегии

Уважаемые коллеги!

Для ФГБУ «Росаккредагентство» 22 апреля – значимая дата, вошедшая в историю развития организации. Более 20 лет назад, 22 апреля 1997 года было проведено первое заседание Аккредитационной коллегии Министерства образования России, на котором рассматривались материалы по аккредитации 27 высших учебных заведений, подготовленные Научно-информационным центром государственной аккредитации (в настоящее время - ФГБУ «Росаккредагентство») по разработанной им технологии. Проведение данного мероприятия было обусловлено происходящими изменениями в сфере российского образования, в том числе и на международном уровне. В этот день берет свое начало развитие процедуры аккредитации в Российской Федерации.

За этот период времени в системе российского образования произошли глобальные перемены, связанные с успешной реализацией инновационных проектов, позволяющих повышать качество российского образования, тем самым укрепляя позиции российских вузов в различных международных рейтингах. Процедура государственной аккредитации проводится в соответствии с принципами объективности, открытости, прозрачности.

Являясь подведомственной организацией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор), ФГБУ «Росаккредагентство» оказывает содействие в обеспечении реализаций полномочий Рособрнадзора по государственной аккредитации образовательной деятельности. Благодаря совместной продуктивной работе с экспертным сообществом процедура государственной аккредитации в Российской Федерации непрерывно совершенствуется и позволяет поддерживать высокую планку в обеспечении внешней гарантии качества российского образования в мире.