22 апреля 2021 года представители Росаккредагентства приняли участие в Генеральной Ассамблее Европейской ассоциации агентств по обеспечению качества высшего образования (ENQA)

Участие Росаккредагентства в Генеральной Ассамблее ENQA

22 апреля 2021 года прошла Генеральная Ассамблея Европейской ассоциации агентств по обеспечению качества высшего образования (ENQA) в режиме ВКС (или онлайн). В работе Генеральной Ассамблеи ENQA приняли участие директор и ведущие специалисты ФГБУ «Росаккредагентство».

В рамках ассамблеи состоялись выборы новых членов Совета, Президента и Вице-президентов ассоциации. Представитель ФГБУ «Росаккредагентство» был зарегистрирован для голосования в члены Совета. Также были утверждены финансовый отчёт ассоциации, изменения в Руководстве о проведении внешней экспертизы и в составе комитета по экспертизам.

В ходе работы Генеральной Ассамблеи было официально объявлено о продлении полноправного членства ФГБУ «Росаккредагентство» и принятии в члены ENQA UKӒ – независимого государственного агентства Швеции.

Справочно: Европейская ассоциация агентств по обеспечению качества высшего образования (ENQA) была создана с целью продвижения и укрепления качества высшего образования в странах Европейского пространства высшего образования (EHEA) в рамках Болонского процесса.

В марте 2021 года, по результатам проведённой в октябре 2020 года внешней экспертизе деятельности ФГБУ «Росаккредагентство», Совет ENQA принял решение о подтверждении членства в ассоциации на последующие пять лет. Совет ENQA пришел к выводу о том, что деятельность ФГБУ «Росаккредагентство» соответствует Стандартам и руководящим принципам обеспечения качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG 2015), и таким образом, удовлетворяет критериям членства.