22 декабря: визит ректора ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» в ФГБУ «Росаккредагентство»

Тема недели 19-23 декабря «Аккредитация образовательной деятельности. Итоги года», запущенная в понедельник семинаром на площадке ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина», продолжилась визитом Сергея Сергеевича Кравцова в ФГБУ «Росаккредагентство» 21 декабря. Одним из направлений в 2017 году, обозначенных руководителем службы, будет являться переход на электронную форму подачи пакета документов на государственную аккредитацию и введение данной системы в штатный режим. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» стал одним из первых образовательных организаций, которая успешно прошла апробацию новой технологии в 2016 году.

Сегодня, 22 декабря, ректор ИГУ, Александр Валерьевич Аргучинцев, посетил ФГБУ «Росаккредагентство» и получил благодарственное письмо за поддержку и помощь в организации мероприятий, посвященных процедуре государственной аккредитации.

Для справки:

15-16 февраля на базе ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» состоялся практический семинар «Государственная аккредитация образовательной деятельности как инструмент оценки качества образовательных программ».

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы нормативно-правового обеспечения процедуры государственной аккредитации, основные этапы подготовки образовательной организации к процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности, алгоритм взаимодействия экспертной группы и образовательной организации в период проведения аккредитационной экспертизы; был проведен анализ нарушений, допущенных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, выявленных при проведении аккредитационной экспертизы, а также обсуждалась тема оценки компетенций и результатов обучения студентов в соответствии с требованиями ФГОС.