4-5 июля 2022 года проходит обучение по программе «Государственная регламентация образовательной деятельности»

Первый день обучения по программе ДПО

4 июля 2022 года на площадке РТУ МИРЭА начал свою работу двухдневный семинар в рамках курса повышения квалификации по вопросам государственной регламентации образовательной деятельности. Главная цель подобных мероприятий – совершенствование профессиональных компетенций работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность в вопросах лицензирования, государственного контроля и надзора, государственной аккредитации образовательной деятельности.

В работе первого дня мероприятия приняли участие представители  Рособрнадзора, руководители и ведущие специалисты ФГБУ «Росаккредагентство», представители российских вузов, успешно прошедших процедуру аккредитации по новой модели государственной аккредитации, а также аккредитованные эксперты Рособрнадзора. Информация докладчиков по предложенной тематике очень востребована представителями образовательных организаций в связи с изменениями в системе законодательства.

Работу семинара открыл приветственным словом ректор РТУ МИРЭА Кудж Станислав Алексеевич, отметив большую значимость проведения подобных мероприятий для представителей образовательных организаций в связи с актуализацией нормативно-правового обеспечения. Ректор поблагодарил ведущих специалистов и директора ФГБУ «Росаккредагентство» Измайлову Лемку Султановну за организацию и проведение семинара и рассказал о новейших достижениях вуза.

Мероприятие продолжила начальник Управления государственных услуг и цифровой трансформации Рособрнадзора Явкина Ольга Юрьевна с докладом об актуальных изменениях в нормативно-правовом сопровождении государственной аккредитации образовательной деятельности. Ольга Юрьевна обратила внимание слушателей на новеллы в лицензировании государственной аккредитации и актуальные документы, которые вступили в силу или должны вступить в ближайшее время.

Директор ФГБУ «Росаккредагентство» Измайлова Лемка Султановна подробно рассказала участникам семинара об изменении процедуры государственной аккредитации и  предпосылках ее создания. Директор сделала акцент на приоритетность повышения оценки качества образования и аккредитационных показателях в системе государственной регламентации образовательной деятельности.

Работа семинара продолжилась докладами о формировании фондов оценочных средств и их важности для внешней и внутренней оценки качества образования, а также вопросами лицензирования, контроля и надзора в сфере высшего образования.

Из доклада заместителя директора-директора филиала Росаккредагентства Петропавловского Михаила Вячеславовича слушатели узнали о требованиях к структуре сайта образовательной организации и основных ошибках его оформления. Участники мероприятия ознакомились с вопросами брендирования сайта вуза в современных условиях и получили рекомендации по наиболее эффективному применению инструментов цифрового маркентинга для выстраивания стратегии экспорта образовательных услуг.

Первый день семинара завершился подведением итогов дня и ответами на вопросы слушателей.