В Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция, посвященная первой отечественной системе сертификационного тестирования по иностранному языку «Лингвотест»

Прошла  пресс-конференция в Нижнем Новгороде

17 января 2023 года в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция, посвященная первой российской системе сертификации по иностранному языку «Лингвотест». В ходе мероприятия были затронуты вопросы значимости создания национальной системы языкового тестирования, технологического оснащения тест-центра в Нижнем Новгороде и роли данного события для развития региона.  

Среди спикеров конференции были ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, директор Росаккредагентства Лемка Измайлова, президент ГК «Просвещение» Михаил Кожевников, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и руководители образовательных организаций Нижегородской области.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов сделал особый акцент, что основной целью запуска отечественной системы сертификационного тестирования является замещение зарубежных аналогов, типа IELTS и TOEFL, недоступных для россиян на сегодняшний день,  и обратил особое внимание на то, что в отличие от зарубежных аналогов все персональные данные тех, кто пройдёт тестирование, будут храниться в России.

Директор Росаккредагентства Лемка Измайлова поделилась с участниками пресс-конференциями опытом проведения первой сессии тестирования в Москве, рассказала об особенностях проведения тестирования и роли Росаккредагентства в организации процесса тестирования. «Нет необходимости больше обращаться к зарубежным аналогам, - подчеркнула директор. - Мы крайне довольны результатами первого тестирования, участники показали высокие результаты. Надеемся, что география «Лингвотеста» продолжит расширяться».

 По окончании прохождения тестирования участник получает  сертификат, в котором представлены результаты владения английским языком, имеющий уникальный  идентификационный номер, который вносится в реестр Росаккредагентства.

 

Президент ГК «Просвещение» Михаил Кожевников, в свою очередь, отметил, что основная задача запуска первой российской системы сертификационного тестирования - дать российским гражданам доступ к качественному сертифицированному внутреннему экзамену по английскому языку, поскольку спрос на знание английского языка на рынке труда продолжает расти.

В конференции также принял участие заместитель губернатора региона Андрей Саносян. В своем докладе он отметил потребность в сертифицировании знаний для нижегородских бизнесменов.

Особое внимание участники пресс-конференции уделили тест-центра именно в Нижнем Новгороде, который стал после столицы первым городом, где можно будет получить сертификат.

Пресс-конференция завершилась ответами на вопросы слушателей.