Внешняя частичная экспертиза ENQA в ФГБУ «Росаккредагентство»

Экспертная комиссия Европейской Ассоциации гарантии качества в высшем образовании (ENQA) провела внешнюю частичную экспертизу деятельности ФГБУ «Росаккредагентство» для подтверждения его полноправного членства в ассоциации.

6 марта 2015 года ФГБУ «Росаккредагентство» по результатам прохождения внешней экспертизы ENQA был присвоен статус «полноправного члена под рассмотрением». Агентству было предоставлено два года для прохождения новой экспертной процедуры, которая состоялась 23-24 января 2017 года.

В экспертную комиссию вошли представители академической общественности, студенчества и представитель агентства гарантии качества. Туэ Винтер-Йоргенсен – главный консультант Министерства высшего образования и науки Дании (принимал участие в предыдущей экспертизе), Мати Хэйдметс - глава образовательного инновационного центра Таллиннского Университета (Эстония), Беата Тремл - студентка магистратуры в Университете Граца, специалист по международным вопросам Австрийского союза студентов. Работу комиссии сопровождала координатор экспертиз Секретариата ENQA, Агне Тамосиунайте, которая обеспечивала соответствие проходящих процедур требованиям ENQA, не принимая непосредственное участие в работе.

Процедура экспертизы состоит из следующих этапов:

 Формулирование условий проведения и протокола частичной экспертизы;

  • Номинирование и назначение членов экспертной комиссии;
  • Самообследование ФГБУ «Росаккредагентство», включая подготовку отчета по самообследованию (сосредоточить внимание только на критериях и подкритериях, упомянутых в части 2 данного документа);
  • Визит экспертной комиссии в ФГБУ «Росаккредагентство»;
  • Подготовка и написание окончательного варианта отчета экспертной комиссией;
  • Рассмотрение окончательного варианта отчета Экспертным комитетом ENQA;
  • Анализ результатов Советом ENQA и решение относительно членства в ENQA;
  • Процедуры последействия в соответствии с рекомендациями экспертной комиссии и Совета ENQA.

 

Визит экспертов ENQA началcя встречей с руководством ФГБУ «Росаккредагентство», на котором директор агентства Лемка Султановна Измайлова провела краткий экскурс об истории учреждения, а также представила экспертам начальников отделов и их деятельность. Интервью началось с вопросов о включении в реестр международных экспертов, роли студентов в процедурах государственной аккредитации, а также об открытости и доступности широкой общественности результатов проведенных экспертиз образовательной деятельности по заявленным образовательным программам. Именно по этим позициям были сделаны замечания в ходе предыдущего визита. Также экспертная комиссия интересовалась взаимодействием с экспертными организациями, взаимодействием Агентства с образовательными организациями во время проведения аккредитационной экспертизы, а также распределением полномочий между органом и организацией, ответственными за принятие решения об аккредитации.

Далее эксперты провели беседу с представителями Аккредитационной комиссии, образовательных организаций, которые прошли аккредитацию в 2016 году, а также с аккредитованными экспертами, в т.ч. из числа студентов.

Закончив работу в ФГБУ «Росаккредагентство», эксперты встретились с представителями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки – начальником Управления государственных услуг Рособрнадзора Банниковым Сергеем Александровичем, заместителем начальника Управления государственных услуг Рособрнадзора Якимчук Ольгой Николаевной и начальником отдела государственной аккредитации Рособрнадзора Троицким Александром Витальевичем.

На заключительной встрече для подведения итогов и информирования о предварительных результатах эксперты констатировали положительные изменения в российском образовании в последние два года. Они отметили большой объем работы, проделанной для приведения российской системы государственной аккредитации в соответствие с новой редакцией стандартов ESG 2015 года (Стандарты и рекомендации для гарантии качества в Европейском пространстве высшего образования). Эксперты признали также позитивным результатом деятельности ФГБУ «Росаккредагентство» включение международных экспертов в реестр аккредитованных экспертов Рособрнадзора, а также вовлечение студенческого сообщества в процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности.

Отчет по внешней экспертизе ФГБУ «Росаккредагентство» будет направлен в ENQA в марте 2017 года, по итогам рассмотрения его Советом в апреле будет вынесено решение.

 Справочно:

Согласно процедуре, на основе полученных экспертной комиссией данных, секретарь экспертной комиссии после консультации с экспертами комиссии составит проект отчета. В отчете должны приниматься во внимание область и цели, как это определено в части 2 данного документа. Проект отчета будет сначала представлен координатору экспертизы ENQA, который проверит отчет на предмет логичности, ясности и точности представленных формулировок, а затем выслан в ФГБУ «Росаккредагентство» для комментариев и исправления фактических ошибок. Если ФГБУ «Росаккредагентство» захочет сделать какие-либо заявления по поводу проекта отчета, то они должны быть отосланы председателю экспертной комиссии в течение двух недель после получения агентством проекта отчета. Затем экспертная комиссия рассмотрит ответ ФГБУ «Росаккредагентство», составит окончательный вариант отчета и вышлет его ФГБУ «Росаккредагентство» и ENQA.

ФГБУ «Росаккредагентство» рассмотрит отчет экспертной комиссии и опубликует его на своем сайте, как только Совет ENQA примет решение относительно членства ФГБУ «Росаккредагентство». Отчет будет также опубликован на сайте ENQA независимо от результатов экспертизы и решения, принятого Советом ENQA. Данный отчет экспертов будет приложен к последнему полному экспертному отчету.