Выступление Сергея Кравцова на парламентских слушаниях в Государственной Думе

12 ноября 2018 года состоялись парламентские слушания, организатором которых выступил Комитет Госдумы по образованию и науке.

Участники парламентских слушаний на тему «Правовое обеспечение государственной регламентации образовательной деятельности: проблемы и пути решения» обсудили совершенствование системы лицензирования и аккредитации вузов.

Открыл слушания председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. С докладами выступили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов; заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская и другие.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов рассказал об обсуждаемых в настоящее время изменениях действующей системы: целесообразно ли объединение процедур лицензирования и аккредитации, от чего можно отказаться, сокращая перечень требуемых от вуза документов, как развивать механизмы общественно-профессиональной аккредитации, как учитывать при аккредитации результаты оценки качества образования, какова должна быть роль работодателей.

Важным вопросом, по его словам, остается подготовка экспертов, привлекаемых к процедурам аккредитации. «К сожалению, от ведущих вузов экспертов немного. Мы с ассоциацией «Глобальные университеты» обсуждали этот вопрос и договорились, что эксперты соответствующего уровня будут направлены в Рособрнадзор для обучения и работы. Мы понимаем, что работа экспертов очень ответственная, и мы должны исключить любое давление на экспертов», - заявил Сергей Кравцов.

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил плодотворную работу Рособрнадзора по расчистке образовательного пространства от вузов, которые не способны были дать студентам качественное образование. По его словам, совершенствуя процедуру госаккредитации необходимо сместить акценты от оценки формальных показателей к оценке качества подготовки студентов, дополнить государственную аккредитацию различными общественными формами и дебюрократизировать процесс. «Надо двигаться в сторону того, чтобы организации как можно больше информации, необходимой для аккредитации, имели на сайте. Цифровая эпоха должна предполагать новые формы аккредитационных процедур», - сказал Вячеслав Никонов.

Сергей Кравцов рассказал, что в настоящее время Рособрнадзор активно внедряет электронные механизмы аккредитации, и несколько вузов, в том числе крупных, уже прошли данную процедуру в электронной форме.

Выступавшие представители ректорского сообщества и ассоциаций вузов высказались за эволюционное изменение действующей системы лицензирования и аккредитации с учетом специфики разных вузов: отраслевых, негосударственных, региональных.

«Нужно существующую систему развивать. Забыть все и построить новое – вряд ли это приведет к какому-то практическому результату, повышающему качество образования», - согласился Сергей Кравцов. Он заверил, что Рособрнадзор открыт и готов к взаимодействию и обсуждению вопросов совершенствования процедур лицензирования и аккредитации со всеми заинтересованными сторонами.

Подробная информация по ссылке