Директор Росаккредагентства выступила на совместном заседании Экспертного совета по дебюрократизации в сферах образования и науки и Экспертного совета по управлению экономикой знаний

03.02.2021 – совместное заседание экспертных советов при Комитете Государственной Думы по образованию и науке

3 февраля 2021 года состоялось совместное заседание Экспертного совета по дебюрократизации в сферах образования и науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке и Экспертного совета по управлению экономикой знаний при Комитете Государственной Думы по образованию и науке по вопросу: «Регламентация отношений, связанных с организацией и осуществлением государственного контроля (надзора), муниципального контроля в сфере образования и науки».

Директор ФГБУ «Росаккредагентство» Измайлова Лемка Султановна выступила с докладом «Подходы к осуществлению государственной аккредитации образовательной деятельности». В ходе своего выступления Лемка Султановна представила участникам заседания информацию об изменениях в нормативной правовой документации и развитии использования современных технологий в процедуре государственной аккредитации. В течение последних 5 лет наблюдается тенденция в сторону увеличения числа образовательных организаций, предоставляющих необходимую документацию на прохождение государственной аккредитации в электронной форме, не используя бумажный формат. В 2020 году, в связи с ограничениями, возникшими по причине сложной эпидемиологической обстановки, аккредитационная экспертиза проходила в электронной форме при использовании ИС ГА. Также директор Росаккредагентства рассказала о технологическом и номативно-правовом совершенствовании прохождения государственной аккредитации и отметила, что за последние несколько лет процедура стала более открытой и независимой.

Завершая свое выступление, Лемка Султановна поблагодарила участников заседания за внимание к вопросам процедуры государственной аккредитации.