Директор Росаккредагентства приняла участие в ежегодном Профессорском форуме 2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество»

Профессорский форум 2020

 

Директор ФГБУ «Росаккредагентство» Измайлова Лемка Султановна 18 ноября 2020 года приняла участие в работе тематического секционного заседания «Повышение качества высшего образования ФГОС 3++: проблемы внедрения и сопряжения с профессиональными стандартами. Профессионально – общественная аккредитация независимая оценка качества образования» ежегодного Профессорского форума 2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество».

В своем выступлении, посвященном вопросам внешней оценки качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся, Лемка Султановна представила участникам мероприятия информацию по изменению нормативной правовой документации, регламентирующей процедуру государственной аккредитации и независимой оценки качества подготовки обучающихся, а также, в рамках обсуждаемых вопросов, сделала акцент на разграничениях независимой оценки, профессионально - общественной аккредитации и государственной аккредитации. Директор Росаккредагентства обратила внимание слушателей на различие содержательных и организационных составляющих указанных процедур: особенности в нормативной правовой документации, цели прохождения, оценочные средства и т.п.

Справочно: Первый Профессорский форум состоялся в 2018 году. Целью Профессорского форума является объединение представителей различных научно-педагогических сообществ, органов государственной власти, деятельность которых направлена на развитие и совершенствование образования и науки.