Директор ФГБУ «Росаккредагентство» посетила конференцию в Ереване (Армения)

20-24 февраля в г. Ереван (Армения) прошла конференция «Качество в аудитории. Совершенствование процедуры оценивания студентов». По приглашению Рубена Топчяна, директора Национального центра гарантии качества профессионального образования (ANQA) в конференции приняла участие Измайлова Лемка Султановна, директор ФГБУ «Росаккредагентство».

По словам организаторов, целью конференции стало привлечение внимания представителей сферы образования, органов управления и общественности к вопросам обеспечения качества. На мероприятии участники обсудили текущие вопросы гарантии качества высшего образования и студенческой оценки, а также поделились передовым опытом, сформировав общее видение будущего сферы.

К участию в конференции были приглашены студенты, преподаватели, представители и руководители агентств по обеспечению качества в высшем образовании Швейцарии, Великобритании, Ирландии, России, а также представители всех образовательных организаций высшего образования Армении.

Лемка Султановна представила опыт проведения аккредитационных процедур в России, что вызвало большой интерес со стороны зарубежных коллег. Обсуждение актуальных вопросов и обмен опытом продолжились после выступления Лемки Султановны в частных беседах.

Справочно:

22 июня 2016 года по итогам совещания в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора по вопросам оценки и гарантии качества образования было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействию в целях обеспечения (гарантии) качества высшего образования в Европейском пространстве с Национальным центром гарантии качества профессионального образования (ANQA, директор Рубен Топчян, Армения).

Несколько экспертов из Армении прошли ряд процедур на установление соответствия квалификационным требованиям, вскоре они будут включены в реестр аккредитованных экспертов Рособрнадзора в области проведения государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций.