Завершилась работа V Профессорского форума "Наука и образование в условиях глобальных вызовов" Российского профессорского собрания

Директор приняла участие в V Профессорском форуме РПС

22-24 ноября 2022 г. в Москве состоялся Пятый профессорский форум "Наука и образование в условиях глобальных вызовов" Российского профессорского собрания с целью поддержки Десятилетия науки и технологий. На форуме обсуждались актуальне проблемы и научные достижения, определены приоритетные задачи развития науки и образования, а также роль научной и образовательной элиты России в выполнении этих задач.

Участниками мероприятия стали представители ведущих вузов России и стран СНГ, Министерства образования и науки, органов управления образованием стран Содружества, Российской академии наук, Российской академии образования. На форуме также были вручены награды лауреатам общенациональной премии Российского профессорского собрания в номинациях «Профессор года», «Декан года» и «Ректор года».

23 ноября в рамках форума проходила тематическая секция "Государственная регламентация образовательной деятельности в современных условиях. Роль профессиональных сообществ", на которой выступила с докладом директор Росаккредагентства Измайлова Лемка Султановна. В своем выступлении директор  обратила внимание на обновленную модель государственной аккредитации, изменения в нормативно-правовой сфере, вступившие в силу с 1 марта 2022 года и отметила высокую роль полвышения оценки качества образования. 

По итогам работы секций были выработаны предложения по развитию системы образования и науки.

Справочно: Первый Профессорский форум состоялся в 2018 году. Целью Профессорского форума является объединение представителей различных научно-педагогических сообществ, органов государственной власти, деятельность которых направлена на развитие и совершенствование образования и науки.