Заседание Аккредитационной комиссии Рособрнадзора состоялось 14 декабря 2022 года

Заседание Аккредитационной комиссии Рособрнадзора 

В соответствии с приказом Рособрнадзора от 18.01.2022 №35 «Об утверждении порядка аккредитации, привлечения, отбора экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к аккредитационной экспертизе, а также ведения реестра экспертов и экспертных организаций» (вступил в силу 01.09.2022 г.) 14 декабря 2022 года состоялось заседание Аккредитационной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Это заседание стало завершающим в 2022 году.

В ходе заседания претенденты в эксперты сдавали квалификационный экзамен, который направлен на оценку знаний, навыков и умений претендентов в соответствии с квалификационными требованиями,а также способность претендентов анализировать документы и материалы, рассматриваемые при проведении аккредитационной экспертизы, в том числе регламентирующие осуществление аккредитационной экспертизы.

По результатам квалификационного экзамена комиссией будет принято решение об установлении или об отказе в установлении полномочий физических лиц в качестве экспертов по проведению аккредитационной экспертизы. 

Подобные экзамены будут  проводиться Рособрнадзором в следующем году и принять участие в них могут желающие, представившие заявление и прилагаемый к нему пакет документов в установленном порядке.

Справочно: В соответствии с пунктом 3 Правил аккредитации экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к аккредитационной экспертизе, полномочия эксперта и полномочия экспертной организации действуют бессрочно.