Изменения в нормативной правовой документации сферы образования

Вступают в силу некоторые изменения в нормативной правовой документации сферы образования

Обращаем Ваше внимание:

1. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2020 № 1570 «О внесении изменений в Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности» уточнены особенности проведения аккредитационной экспертизы при проведении государственной аккредитации.

Установлено, что при проведении аккредитационной экспертизы в отношении образовательных программ, реализуемых с использованием сетевой формы, анализ соответствия структуры образовательных программ и их объема, условий реализации, результатов освоения требованиям федеральных государственных образовательных стандартов проводится экспертной группой с учетом основных характеристик образовательных программ (при реализации части образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности - с учетом характеристик отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных компонентов, предусмотренных образовательной программой), а также объема ресурсов (в том числе материально-технического и кадрового обеспечения), предоставляемых организациями, участвующими в реализации образовательных программ в сетевой форме.

При проведении аккредитационной экспертизы в отношении образовательных программ анализ соответствия образовательной деятельности, организуемой в форме практической подготовки обучающихся, требованиям федеральных государственных образовательных стандартов осуществляется с учетом области профессиональной деятельности и (или) сферы профессиональной деятельности, установленных соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

В случае проведения практической подготовки обучающихся непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки, экспертная группа использует положение о структурном подразделении, в котором организована практическая подготовка обучающихся.

В случае проведения практической подготовки обучающихся в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключенного между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность, экспертная группа использует сведения о такой организации, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, а также договор о практической подготовке обучающихся.

Информация предоставлена в соответствии с публикацией на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru по состоянию на 06.10.2020.

Начало действия документа - 14.10.2020.

2. В соответствии с Приказом Рособрнадзора от 14.08.2020 № 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации» с 1 января 2021 г. устанавливаются требования к структуре официального сайта образовательной организации в сети «Интернет».

Для размещения информации на сайте образовательной организацией должен быть создан специальный раздел "Сведения об образовательной организации". Страницы специального раздела должны быть доступны без дополнительной регистрации.

Специальный раздел должен включать в себя ряд подразделов, в числе которых: "Основные сведения"; "Структура и органы управления образовательной организацией"; "Документы"; "Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав"; "Платные образовательные услуги"; "Вакантные места для приема (перевода) обучающихся"; "Доступная среда"; "Международное сотрудничество" и прочее.

Сайт должен иметь версию для слабовидящих (для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению).

При размещении информации на сайте в виде файлов к ним устанавливаются определенные требования:

- обеспечение возможности поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат");

- обеспечение возможности их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра ("документ в электронной форме").

Электронные документы, подписанные электронной подписью, должны соответствовать условиям статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" для их признания равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует по 31 декабря 2026 года.

Информация предоставлена в соответствии с публикацией на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru по состоянию на 13.11.2020.

Начало действия документа - 01.01.2021.

Также обращаем ваше внимание, что в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 20.06.2020 № 897 с 1 января 2021 года утрачивает силу Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации».