Комплексная безопасность - 2019

6 июня 2019 года в рамках международного салона средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность - 2019" прошел форум на тему " Перспективы и траектория развития систему профессионального образования в области безопасности жизнедеятельности". 

Форум впервые проходил в рамках Международного салона «Комплексная безопасность-2019». МЧС России предоставило уникальную площадку организациям высшего и среднего профессионального образования для активного диалога, обмена опытом и организации взаимодействия по подготовке специалистов по программе техносферной безопасности.

В мероприятии принимали участие представители ГосДумы РФ, Минобрнауки, Минпросвещения, Минтруда, Рособрнадзора, а также руководители ведущих образовательных организаций. Об оценке качества образования и о важной роли государственной аккредитации образовательной деятельности рассказала участникам форума заместитель директора ФГБУ "Росаккредагентство" Ефимова Елена Михайловна

«Мы считаем, что у всех есть много вопросов по подготовке специалистов в области обеспечения пожарной безопасности. Полагаем, что в результате поиска оптимальных решений мы подошли к тому, что необходимо вносить коррективы в образовательный процесс. Это нужно делать тактично и грамотно», - сказал первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян, открывая форум.

Так, участники форума отметили, что образовательным организациям необходимо выпускать специалистов, которые не только владеют теорией приобретенной профессии, но готовы на практике применить полученные знания. Это касается как выпускников высших учебных заведений, так и организаций среднего профессионального образования.

Кроме того, вскоре эффективность подготовки в учебных заведениях будет основана на оценке удовлетворенности работодателя выпускником. МЧС России, в том числе, предстоит выработать критерии оценки эффективности образования в собственных профильных вузах.