Обращаем внимание на изменения в процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности

Изменения в процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности

На основании Федерального закона от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", вступающих в силу с 1 марта 2022 года, обращаем ваше внимание на то, что в процедуру государственной аккредитации образовательной деятельности внесены следующие изменения:

  1. Предметом аккредитационной экспертизы является определение соответствия качества образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам аккредитационным показателям.
  2. Государственная аккредитация образовательной деятельности не проводится по образовательным программам дошкольного образования, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основным программам профессионального обучения.
  3. При принятии решения о государственной аккредитации аккредитационным органом выдается бессрочное свидетельство о государственной аккредитации организациям, осуществляющим образовательную деятельность, за исключением:
  • иностранных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность за пределами территории Российской Федерации (срок свидетельства о государственной аккредитации: шесть лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам; двенадцать лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам);
  • организаций, осуществляющих образовательную деятельность и возникших в результате реорганизации в форме разделения или выделения, которым выдается временное свидетельство о государственной аккредитации по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованной организацией и которые имели государственную аккредитацию, без проведения аккредитационной экспертизы (срок действия временного свидетельства о государственной аккредитации составляет один год);
  • организаций, осуществляющих образовательную деятельность, которым установлены контрольные цифры приема на обучение по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам по профессиям, специальностям и направлениям подготовки либо укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, которым выдается временное свидетельство о государственной аккредитации сроком на один год по данным профессиям, специальностям и направлениям подготовки либо укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки без проведения аккредитационной экспертизы.
  1. Аккредитационный орган отказывает в государственной аккредитации по основным образовательным программам, относящимся к соответствующим уровням образования, либо каждому направлению подготовки, специальности, профессии, либо укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, либо области или виду профессиональной деятельности, к которым относятся заявленные для государственной аккредитации основные образовательные программы, в соответствии с заявлением организации, осуществляющей образовательную деятельность, при несоответствии таких основных образовательных программ аккредитационным показателям.
  2. В рамках мониторинга в системе образования будет осуществляться аккредитационный мониторинг, предметом которого является систематическое стандартизированное наблюдение за выполнением организациями, осуществляющими образовательную деятельность, аккредитационных показателей.