Оценка качества образования в рамках государственной аккредитации и профессионально-общественной аккредитации

Круглый стол, посвященный профессионально-общественной аккредитации

19 января 2023 года представители Росаккредагентства приняли участие в заседании круглого стола, организованного Московской Торгово-промышленной Палатой (МТПП). Участниками круглого стола стали работники образовательных организаций среднего профессионального образования, высшего образования Департамента образования и науки г. Москвы, представители Фонда развития профессиональных квалификаций МТПП и  профессионального сообщества в лице работодателей и их объединений. Мероприятие проходило в формате Zoom.

Тематикой круглого стола предусмотрено рассмотрение вопросов нормативно-правового обеспечения государственной аккредитации и ПОА, учета результатов ПОА при проведении аккредитационной экспертизы по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам в соответствии с новой моделью государственной аккредитации. Также были подведены итоги проведения ПОА в образовательных организациях среднего профессионального образования и высшего образования в 2022 году и определены перспективы развития ПОА в 2023 году.

Кроме того, участники круглого стола были ознакомлены с предложениями  рабочей группы по развитию профессионального образования и обучения в национальной системе квалификаций , в состав которой входят  руководители Росаккредагентства, по внесению изменений и дополнений в ст.96 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", направленных на совершенствование процедуры ПОА.

После выступлений спикеров мероприятие продолжилось в формате дискуссии.