Представители ФГБУ «Росаккредагентство» провели обучение в рамках повышения квалификации «Оценка деятельности образовательной организации» для представителей духовных организаций.

Обучение представителей РПЦ по программе ДПО

27-29 марта 2022 года состоялось обучение в рамках повышения квалификации по программе «Оценка деятельности образовательной организации» для представителей образовательных организаций Русской Православной Церкви. Работа мероприятия направлена на совершенствование профессиональных компетенций работников в вопросах внутренней и внешней оценки качества образования.

В рамках обучения, 28 и 29 марта был проведен двухдневный семинар, работу которого открыла директор ФГБУ «Росаккредагентство» Измайлова Лемка Султановна с докладом о внешней оценке качества образования. Директор рассказала о механизмах оценки качества образовательной деятельности, порядке проведения профессионально-общественной аккредитации и обратила внимание слушателей на основные изменения в процедуре государственной аккредитации образовательных программ.

Заместитель директора Алексей Сергеевич Емельянов представил слушателям информацию о требованиях законодательства к аккредитационному мониторингу, изменениях в нормативно-правовом обеспечении процедуры государственной аккредитации образовательной деятельности.

Работа мероприятия была продолжена докладами, посвященными вопросам подготовки оценочных материалов для внешней и внутренней оценки качества образовательной деятельности, а также вопросам оценки результатов освоения основной образовательной программы в рамках диагностической работы.

Второй день работы семинара продолжился с выступлений докладчиков о независимой оценке качества образования и анализе качества оценочных материалов образовательной организации.

Представители вузов и эксперты Рособрнадзора поделились опытом разработки оценочных материалов и участия работодателей в оценке качества образовательных программ.

По завершении мероприятия слушатели поблагодарили специалистов Росаккредагентства за содержательность и практическую значимость представленной информации.