Развитие государственных услуг

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в 2018 году планирует полностью перевести в электронный вид государственные услуги по лицензированию и аккредитации вузов.

Представители ФГБУ "Росаккредагентство", ФГБУ "Главэкспертцентр", Российского Союза Молодежи и эксперт Рособрнадзора встретились в неформальной обстановке с журналистами. На встрече обсуждались предстоящие изменения в работе этих структур. Директор ФГБУ "Росаккредагентство" Лемка Султановна Измайлова рассказала о нововведениях в процедуре государственной аккредитации.

В настоящее время вузы могут подать документы в Рособрнадзор для получения лицензии или свидетельства о государственной аккредитации как в электронной, так и в бумажной форме. Количество обращений, поданных в 2017 году в электронной форме через личный кабинет заявителя, увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом.

В 2018 году свидетельства о получении лицензии и государственной аккредитации также получат электронный вид. 

«Перевод процедуры государственной аккредитации в электронный вид существенно сократит не только финансовые расходы, но и время на логистические операции», – отметила руководитель Росаккредагентства Лемка Измайлова.

Переход к оказанию государственных услуг в электронном виде осуществляется в соответствии с решением Правительства Российской Федерации. Также Рособрнадзор совершенствует нормативно-методическое обеспечение этой деятельности, ведет работу по созданию электронных архивов и мер их безопасности.