Семинар по подготовке студенческих экспертов

В рамках семинара «Формирование эффективной модели региональной системы общественного наблюдения» на территории Москвы с 26 по 27 октября 2017 года прошел второй семинар по подготовке студенческих экспертов для участия в процедурах государственной аккредитации.

В семинаре приняли участие 45 человек из 19 субъектов Российской Федерации. Все они обучаются в университетах, имеют опыт работы в органах студенческого самоуправления. 

Экспертами  семинара стали: Елена Михайловна Ефимова – кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора ФГБУ "Росаккредагенство"; Денис Михайлович Шабанов – заместитель начальника отдела по работе с экспертами ФГБУ "Росаккредагентство"; Артем Александрович Фортунатов – кандидат педагогических наук, доцент, действующий аккредитационный эксперт РСМ.

Участники рассмотрели вопросы законодательства об аккредитации образовательной деятельности, обсудили тему международных стандартов качества образования, изучили процедуры студенческой экспертизы. По итогам обучения была проведена процедура аттестации, которая состояла из решения прикладной экспертной задачи, тестирования и собеседования со специалистами Росаккредагентства и РСМ. В общей сложности было аттестовано 20 новых экспертов. Следующий семинар запланирован на декабрь 2017 года.

   

СПРАВКА:

Росаккредагентством при участии РСМ в январе 2017 был проведен первый эксперимент «Формы общественного содействия обучающихся процедурам государственной аккредитации», в котором в качестве студенческих экспертов принимали участие, в том числе, студенты из соответствующих молодежных объединений. Участие в эксперименте принимало 6 университетов различной подведомственности. Обследование прошло 19 образовательных программы, в том числе 4 программы бакалавриата, 9 программ магистратуры и 6 программ СПО. С лета 2017 года запущен второй этап Эксперимента и началось централизованное обучение студенческих экспертов по аккредитации. В июле этого года на первом семинаре в Ростове-на-Дону свыше 30 молодых людей прошло такую программу, из них было выбрано 12 экспертов из 11 субъектов Российской Федерации. Второй этап рассчитан на 2017-2018 годы. Его цель – широкая апробация технологии студенческой экспертизы и подготовка предложений по изменению нормативной базы государственной аккредитации.