Состоялось совместное заседание коллегий России и Белоруссии по вопросам сотрудничества в научном и образовательном направлении

Совместное заседание коллегий с представителями Республики Беларусь

Директор ФГБУ «Росаккредагентство» Измайлова Лемка Султановна 18 мая 2022 года приняла участие в заседании коллегий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь. Мероприятие прошло в г. Гатчине на базе Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

В ходе работы заседания обсуждались вопросы, связанные с формированием единого научно-технологического пространства, разработки концепций научно-технических программ, а также реализации совместных инновационных проектов.

Особое внимание представители русской и белорусской сторон уделили вопросам развития сотрудничества в сфере общего, среднего профессионального и высшего образования; формированию совместного плана мероприятий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь в сфере государственной молодежной политики в 2022 году.

По итогам мероприятия представителями коллегий были достигнуты договоренности и выработаны единые подходы в рамках двустороннего сотрудничества в сфере образования Российской Федерации и Республики Беларусь.