Участие руководителей Росаккредагентства в мероприятиях, направленных на развитие теологического образования в России

Прошли мероприятия, посвященные теологическому образованию

С 21 по 23 сентября 2022 года руководители ФГБУ «Росаккредагентство» участвовали в мероприятиях, направленных на развитие теологии как отрасли научного знания и комплекса образовательных дисциплин, повышение качества преподавания теологии в России, объединение научно-организационной, научно-методической и экспертной деятельности российских вузов в сфере теологии.

Различным вопросам данной тематики была посвящена XV Международная научно-образовательная конференция «Чтения имени Галимджана Бауди» на тему «Российское богословие и вызовы времени: от ревизии идей к динамичному развитию в интересах общества», которая проходила с 21 по 23 сентября в городе Москве. Мероприятие организовано Духовным управлением мусульман Российской Федерации (ДУМ) и Московским исламским институтом при участии Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета.

На конференции обсуждались вопросы соотношения традиции и модернизации в исламском образовании, государственные стандарты в исламских учебных заведениях и формирование научной и теоретической базы для них. Участники мероприятия, среди которых были представители российских и зарубежных религиозных организаций, обсудили актуальные вопросы подготовки мусульманских религиозных деятелей и обменялись опытом работы в этом направлении.

В конференции приняла участие директор Росаккредагентства Измайлова Лемка Султановна и выступила с докладом на тему «Государственные стандарты применительно к исламским учебным заведениям: проблемы и перспективы».

Тема культурно-религиозного образования были затронута не только на конференции ДУМ.  21 сентября 2022 года на площадке РАНХиГС состоялся торжественный концерт Всероссийского студенческого литературно-музыкального фестиваля «НОТА в ноте». Мероприятие, организованное научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА), посетила заместитель директора ФГБУ «Росаккредагентство» Бибик Татьяна Казимировна.

Праздничный вечер прошел с участием прославленного хора Сретенского монастыря, а также студенческих творческих коллективов московских вузов – членов Научно-образовательной теологической ассоциации.