ФГБУ «Росаккредагентство» расширяет перечень программных продуктов, предназначенных для автоматизации размещения обязательной информации на официальных сайтах образовательных организаций и оказания информационно-консультационной помощи

Расширение перечня программных продуктов ФГБУ "Росаккредагентство"

В настоящее время мониторинговые исследования и контрольно-надзорные мероприятия осуществляются при помощи непосредственного взаимодействия с официальным сайтом образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», анализируя информацию, расположенную в определенных разделах сайта. С целью упрощения размещения и контроля образовательной организацией информации, размещенной на сайте, ФГБУ «Росаккредагенство» разработало перечень программных продуктов, предназначенных для автоматизации размещения обязательной информации на официальных сайтах образовательных организаций и оказания информационно-консультационной помощи по данным вопросам. 

1 марта 2022 года в Реестре программ для ЭВМ зарегистрировано программное обеспечение «Модуль сбора данных для специального раздела сайта образовательной организации среднего профессионального образования».

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) 01.03.2022 г. № 2022613105.

Назначение: программное обеспечение позволяет правильно заполнить специальный раздел официального сайта образовательной организации среднего профессионального образования обязательной к размещению информацией согласно требованиям постановления Правительства РФ от 20.10.2021 г. № 1802 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 № 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации» (с изменениями в соответствии с приказом Рособрнадзора от 09.08.2021 г. № 1114). Также программный продукт автоматически генерирует страницы специального раздела и размечает размещенную в нем информацию и электронные документы.