8 февраля 2024 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с СПбГЭУ провела экспертную сессию «Формирование нормативно-правовых оснований для снижения бюрократической нагрузки в системе высшего образования» с целью выработки подходов к работе по снижению бюрократической нагрузки в системе образования.

Экспертная сессия Рособрнадзора по снижению бюрократической нагрузки в вузе

В экспертной сессии приняли участие проректоры, деканы факультетов, директоры институтов, заведующие кафедрами, члены Методического совета СПбГЭУ, преподаватели, а также представители университетов, входящих в пилотную группу проекта.

В рамках установочного пленарного заседания перед коллективом СПбГЭУ c приветственным словом выступил ректор Максимцев Игорь Анатольевич, подчеркнув значимость проекта для экономического университета и всего академического сообщества России. С представлением концепции и хода реализации проекта по снижению бюрократической нагрузки в сфере высшего образования, а также с установками по работе экспертных групп выступила советник руководителя Рособрнадзора, руководитель-координатор межведомственной рабочей группы по снижению бюрократической нагрузки Наталья Васильевна Алтыникова.

Также в рамках установочного пленарного заседания с промежуточными результатами, достигнутыми в СПбГЭУ, выступила проректор по образовательной деятельности Шубаева Вероника Георгиевна.

Далее работа продолжилась в экспертных группах по следующим направлениям:

  1. Перечень и формы документов педагога вуза;
  2. Перечень документов, необходимых образовательной организации для управления образовательной деятельностью;
  3. Основания для осуществления запросов в образовательные организации.

По итогам работы экспертных сессий экспертами были разработаны типовые формы рабочей программы дисциплины, рабочей программы практики, индивидуального плана преподавателя, также были предложены для рассмотрения основания для осуществления запросов в образовательные организации.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет является одним из 6 университетов, вошедших в число пилотных организаций, на базе которых осуществляется обсуждение подходов по снижению бюрократической нагрузки в системе высшего образования.