27-29 октября 2022 года в ФГБУ «Росаккредагентство» состоялось обучение по теме «Экспертная деятельность при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности».

Состоялось обучение по вопросам экспертной деятельности

В период с 27 по 29 октября представители ФГБУ «Росаккредагентство» провели обучение для претендентов в эксперты по государственной аккредитации образовательной деятельности. Обучение реализовано в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2022 года приказа Рособрнадзора от 18.01.2022 №35 «Об утверждении порядка аккредитации, привлечения, отбора экспертов и экспертных организаций, привлекаемых к аккредитационной экспертизе, а также ведения реестра экспертов и экспертных организаций».

Директор ФГБУ «Росаккредагентство» Измайлова Лемка Султановна рассказала об актуальных изменениях в законодательстве, новой модели государственной аккредитации и порядке взаимодействия экспертов и Росаккредагентства при проведении аккредитационной экспертизы. Лемка Султановна обратила внимание слушателей на то, что происходящие в системе государственной аккредитации изменения не отражаются на важности деятельности эксперта, в процедуре государственной аккредитации значимость роль эксперта остается неизменной.

В ходе работы мероприятия слушатели узнали о новом порядке аккредитации экспертов, новых нормах проведения аккредитационной экспертизы, о работе с сервисами ИС ГА, в том числе с личным кабинетом эксперта.

В рамках обучения заместитель директора Бибик Татьяна Казимировна провела практическое занятие на тему «Отбор оценочных материалов для диагностической работы». На занятии был представлен анализ обобщенных результатов проверки выполненных заданий, а также даны рекомендации по формированию вузами надежного инструментария для оценивания результатов обучающихся.

Мероприятие завершилось проведением итогового тестирования, по результатам которого участники получили удостоверения о повышении квалификации.

ФГБУ «Росаккредагентство» благодарит участников за продуктивную работу на семинаре!