Второй день обучения в рамках программы дополнительного профессионального образования по вопросам государственной регламентации образовательной деятельности

Завершилось обучение по вопросам государственной регламентации

1 июня 2022 года на базе Московского государственного института международных отношений завершилось обучение в рамках программы дополнительного профессионального образования по вопросам государственной регламентации образовательной деятельности для сотрудников образовательной организации.

Директор Росаккредагентства Измайлова Лемка Султановна в своем выступлении отметила основные проблемы образовательной организации при прохождении процедуры государственной аккредитации и рассказала о первых результатах аккредитационных экспертиз в соответствии с новой моделью.

Проректор РАНХиГС Мясоедов Сергей Павлович продолжил в своем докладе тему внешней оценки качества образования и поблагодарил сотрудников Росаккредагентства и Лемку Султановну за плодотворное совместное сотрудничество, результатом которого стало расширение пула экспертов. Сергей Павлович рассказал о важности профессиональной общественной аккредитации и основных направлениях на международном рынке образовательных услуг.

В своем докладе начальник отдела экспертизы и развития ВАВТ, старший сотрудник РАНХиГС Ефимова Елена Михайловна сделала акцент на  структурных и функциональных аспектах системы оценки качества образования и важности участия работодателей в оценке подготовки обучающихся.

Об основаниях для проведения плановых мероприятий и контрольно-надзорной деятельности участники мероприятия узнали от Савка Ольги Геннадьевны, начальника учебно-методического управления МИРЭА – Российского технологического университета.

Далее прозвучали доклады по формированию фондов оценочных средств и диагностической работы от ведущих специалистов Росаккредагентства. Участники мероприятия узнали о новых подходах к проведению государственной аккредитации, критериях качества подготовки обучающихся и получили практические рекомендации, как избежать ошибок в подготовке оценочных материалов.

Завершилось обучение вручением удостоверений о повышении квалификации.