Практико-ориентированный семинар «Подготовка к государственной аккредитации образовательных программ: заполнение заявления, требования к прилагаемому комплекту документов» прошел в Москве

Семинар по подготовке к государственной аккредитации прошел в Москве

14 февраля 2023 года специалисты Росаккредагентства провели практико-ориентированный семинар по основным этапам подготовки к государственной аккредитации образовательных программ.
Основные темы, которые обсуждались на мероприятии – это  актуальная нормативно-правовая база, правильная подготовка заявления и пакета документов для подачи на процедуру государственной аккредитации, заполненные сведения о реализации образовательных программ   и значимость грамотно оформленного официального сайта образовательной организации.

Семинар открыла приветственным словом директор Росаккредагентства Измайлова Л.С., отметив важность рассматриваемых вопросов, актуальность тем в связи с действием новой модели государственной аккредитации.

Одним из центральных сообщений на семинаре стал доклад начальника отдела информационного обеспечения и организации мероприятий Автеньевой Е.В.

«От того, как образовательная организация подготовит документы зависит дальнейшая судьба приема документов и успешного прохождения государственной аккредитации», - заявила Елена Владимировна. 

С интересом был воспринят и доклад юрисконсульта Лапшина В.П. об изменениях в нормативно-правовом сопровождении процедуры государственной аккредитации: слушатели узнали, что осталось в действующей модели государственной аккредитации и какие изменения грядут с осени этого года.

Участники семинара получили ряд рекомендаций по заполнению заявления и форм сведений о реализации образовательных программ, а также узнали о технологическом сопровождении процедур лицензирования и государственной аккредитации.

Тема семинара оказалась интересной для всех слушателей и вызвала большой отклик. Участников волновали вопросы подачи сведений для разных форм обучения, какие формы стандарта указывать в документах по сведениям и многие другие.

Семинар завершился ответами на вопросы слушателей.