С 08.02.2021 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 04.02.2021 № 109

О вступлении в силу постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2021 № 109

 

Уважаемые коллеги!

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 04.02.2021 № 109 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440».

В связи с этим, обращаем ваше внимание:

  1. На 1 год продлена государственная аккредитация образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, срок действия свидетельств о госаккредитации которых истекает в период с 1 января по 31 декабря 2021 года (в том числе и для тех образовательных организаций, для которых уже осуществлялось продление срока действия).
  2. Органом государственной власти, уполномоченным на осуществление государственной аккредитации образовательной деятельности – Федеральной службой по надзору в сфере образования, в 2021 году может быть принято решение о проведении всех аккредитационных экспертиз в рамках государственной аккредитации образовательных программ с использованием дистанционных технологий без выезда в организации, осуществляющие образовательную деятельность, по месту проживания экспертов.
  3. Установлено, что в отношении форм разрешительной деятельности федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативного правового регулирования в соответствующей сфере деятельности, принимается одно из следующих решений:

- при наступлении в период действия настоящего постановления срока подтверждения соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), повторную аккредитацию, повторную экспертизу с учетом специфики сферы общественных отношений, в которой действует разрешение, - решение о переносе сроков прохождения данных процедур на период до 12 месяцев;

- очередное подтверждение соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), повторную экспертизу, считается пройденным. При этом срок следующего прохождения указанной процедуры определяется в соответствии с регулирующим его нормативным правовым актом, разрешение считается действующим.

С документом можно ознакомиться по ссылке.

 

Информация предоставлена в соответствии с публикацией на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru по состоянию на 08.02.2021. Начало действия документа - 08.02.2021.

Данный документ вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.