Участие в семинаре, организованном Ассоциацией классических университетов России (АКУР) и МГУ

24–25 мая 2018 года АКУР и МГУ провели информационно-методический семинар для проректоров университетов на тему: «Проектирование программ высшего образования, направленных на подготовку к научно-исследовательскому и педагогическому видам деятельности, в условиях введения отраслевых рамок квалификаций и профессиональных стандартов».

 В работе семинара приняли участие около 100 человек (представители более 40 классических университетов, представители 15 ФУМО, заместители деканов факультетов МГУ.

Большой интерес у участников семинара вызвали выступления директора Росаккредагентства Измайловой Лемки Султановны о стратегических вопросах обеспечения качества высшего образования в России и заместителя директора Росаккредагентства Ефимовой Елены Михайловны об актуальных вопросах проведения государственной аккредитации образовательных программ.

С удовлетворением участники семинара услышали выступление проректора МПГУ Л.А. Трубиной и начальника Управления МПГУ Е.Б. Егоровой, представивших проект Педагогического модуля для программ классического университетского образования, который 21 мая был рассмотрен на ФУМО «Образование и педагогические науки» и получил одобрение. Педагогический модуль разрабатывался в течение последних двух лет по инициативе АКУР и Московского педагогического государственного университета (непосредственные участники разработки от классических университетов — Саратовский НИУ, Крымский Федеральный университет, Башкирский университет, МГУ).

Чрезвычайно важные методические разработки по формированию и оцениванию универсальных компетенций выпускников, заданных ФГОС 3++, представили сотрудники НИУ ВШЭ А.В. Серова и М.Д. Бершадская. Полезным опытом по организации программ аспирантуры поделились с участниками семинара представитель РАНХиГС А.В. Фомкин и директор Учебно-научного центра приоритетных исследований и проблем подготовки научно-педагогических кадров МПГУ В.В. Маландин. Об успешной практике организации инклюзивного обучения инвалидов в рамках программ высшего образования рассказал директор Центра инклюзивного образования РАНХиГС Д.Ю. Венидиктов.